Главная \ Родителям \ Родительская плата

Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 23.12.2021 N 1043 "О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2022 год" размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за детьми изменится с 01.01.2022. Размер родительской платы с учетом компенсации представлен ниже.

РАЗМЕР-РОДИТЕЛЬСКОЙ-ПЛАТЫ-2022

Основные документы, регулирующие размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, а также порядок предоставления государственной услуги по невзиманию и компенсации (части) родительской платы

Компенсация части родительской платы предоставляется в размере:

20 процентов среднего размера родительской платы - на первого ребенка в семье;

40 процентов среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения;

50 процентов среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы;

50 процентов среднего размера родительской платы – на второго ребенка в семье;

70 процентов среднего размера родительской платы – на третьего ребенка и последующих детей в семье;

70 процентов среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.

Дети, родители которых имеют право на невзимание родительской платы за присмотр и уход в ОО:

дети-инвалиды;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети с туберкулезной интоксикацией;дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования;

дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;

дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) является инвалидом  I или II группы;

дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;

дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в образовательной организации.